风寒风热通用的中成药包括感冒灵颗粒、荆防颗粒、正柴胡饮颗粒、清开灵颗粒、蒲地蓝消炎片等。由于风寒和风热感冒的病因和症状不同,建议就医以确定确切的诊断并获得适当的治疗。
1.感冒灵颗粒
感冒灵颗粒可用于治疗外感风热所致的流行性感冒、普通感冒等引起的发热、头痛、鼻塞、流涕等症状。服药期间忌烟酒,饮食宜清淡,不宜在服药期间同时服用滋补性中药。
2.荆防颗粒
荆防颗粒用于外感风寒初起,恶寒发热,无汗头痛,鼻塞流涕,四肢酸痛。本品含对乙酰氨基酚。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝肾功能不全者慎用。
3.正柴胡饮颗粒
正柴胡饮颗粒主治外感风寒引起的头痛、发热、鼻塞、流涕、咳嗽痰多、色白而稀的症状。服药时应避免食用生冷、油腻食物。
4.清开灵颗粒
清开灵颗粒适用于外感风热邪毒、火毒内盛所致高热不退、烦躁不安、咽喉肿痛、舌质红绛、苔黄腻等症状。运动员慎用。
5.蒲地蓝消炎片
蒲地蓝消炎片对于疖肿、腮腺炎、咽炎、扁桃体炎等疾病有一定的缓解效果。脾胃虚寒患者慎用,本品性状发生改变时禁止使用。
以上提及的所有药物均需要经过医生诊断后遵医嘱进行使用,不可盲目自行滥用。在出现不适症状时,建议及时就医以获得适当的治疗和指导。
39健康网(www.39.net)专稿,未经书面授权请勿转载。